Investir à Laval en 2026 : prix à 2 065 €/m², rendement brut jusqu'à 7 %, tension locative forte. Mon analyse terrain quartier par quartier.
Salut, c'est Emeline SIRON ! Avec mes 55 locataires répartis sur différentes villes de l'Ouest, je regarde les marchés de province de très près. Et Laval, capitale de la Mayenne, me tape dans l'oeil depuis un moment. Une ville que beaucoup d'investisseurs ignorent parce qu'elle n'est pas "grande", parce qu'elle n'est pas "connue", et précisément pour ça je veux qu'on en parle.
Moins de 50 000 habitants en commune, des prix qui restent sous les 2 400 €/m², un rendement brut qui peut approcher les 7 % sur les bonnes typologies. Voilà ce que ça donne quand on creuse les chiffres. Je te détaille tout ça ci-dessous, bloc par bloc, comme je le fais pour chaque ville que j'analyse avant d'investir.
LES MOTEURS ÉCONOMIQUES DE LAVAL
Laval n'est pas une ville-dortoir. Son économie repose sur trois piliers solides qui alimentent la demande locative en continu.
Premier pilier : l'industrie agroalimentaire. Lactalis, l'un des leaders mondiaux du lait et des produits laitiers, a son siège mondial installé ici. Le groupe emploie des milliers de personnes dans le département et plusieurs centaines sur le site lavallois. C'est un ancrage économique rare pour une ville de cette taille.
Deuxième pilier : l'industrie manufacturière et électronique. Les zones d'activité Nord et Est accueillent des PME et ETI qui recrutent régulièrement. Amazon y a également implanté un entrepôt logistique, plusieurs centaines de salariés à la clé. Ce tissu industriel génère une demande de logements stable, souvent de la part de profils jeunes actifs ou en mobilité professionnelle.
Troisième pilier : le secteur public et les services. Le Centre Hospitalier de Laval est le premier employeur public de la ville, avec environ 3 000 agents. L'administration préfectorale et les collectivités complètent ce socle. Ce type d'emplois, c'est ce que j'appelle du "loyer garanti" côté locataire : des CDI, des revenus stables, peu de risque d'impayé.
Lecture d'investisseur immobilier : une économie diversifiée entre industrie privée et emploi public, c'est exactement le profil qui limite la vacance locative et sécurise les encaissements.
LES ÉTUDES SUPÉRIEURES À LAVAL
Laval n'est pas Rennes ou Nantes. La ville accueille principalement un IUT (antenne de Le Mans Université), des BTS, des lycées professionnels et quelques écoles supérieures privées. Le nombre d'étudiants est estimé entre 3 000 et 5 000 sur la commune, un chiffre que le Rectorat de Nantes n'a pas encore officiellement mis à jour, donc à prendre avec prudence.
Ce n'est pas un marché étudiant massif. En revanche, cette population est réelle, concentrée géographiquement (autour de l'IUT, quartiers nord), et elle cherche des studios ou des chambres en colocation à prix raisonnable. Ce que j'ai observé dans des marchés similaires : les biens bien positionnés près des formations se louent vite et très régulièrement, avec un turn-over locataire maîtrisable si tu soignes la qualité du logement.
Cible claire : la colocation étudiante ou la petite surface (studio/T1) dans les secteurs proches de l'IUT ou des zones d'activité nord.
PRIX IMMOBILIER À LAVAL : CE QUE DISENT VRAIMENT LES DONNÉES
Avant de te donner des chiffres, je veux être transparente sur une chose : les sources divergent à Laval. Les estimateurs en ligne (MeilleursAgents, Orpi) donnent entre 2 380 et 2 650 €/m² pour les appartements. La base DVF, qui compile les vraies transactions notariées, indique 2 065 €/m² en 2025. C'est un écart de presque 30 %. Pour calculer un rendement, j'utilise toujours la donnée DVF : c'est ce que les gens ont réellement payé, pas ce que les vendeurs espèrent.
Fourchette de référence retenue : 2 000 à 2 400 €/m² pour un appartement ancien, hors bien exceptionnel.
Sur cinq ans (2020-2025), les prix ont progressé d'environ +34 %, soit +6 % par an en moyenne, avec un net ralentissement depuis 2023. La hausse est derrière nous pour l'essentiel. C'est une bonne nouvelle : on achète moins cher que si on avait acheté en 2022, et les loyers eux n'ont pas baissé.
Prix au m² par quartier :
| Quartier / Zone | Prix au m² (approx.) | Profil |
|---|---|---|
| Périphérie / zones pavillonnaires Nord et Est | 1 400 à 1 800 €/m² | Rendement maximal, proximité zones d'activité |
| Avesnières / bords de Mayenne | 2 150 à 2 250 €/m² | Cadre agréable, demande locative soutenue |
| Centre-ville / Rue Saint-Nicolas | 2 200 à 2 700 €/m² | Équilibre rendement / valorisation |
| Secteur Bootz / Quai de Bootz | 2 600 à 2 700 €/m² | Segment prime, patrimonial |
Prix au m² par typologie (appartements, source Efficity, mai 2026) :
| Typologie | Prix au m² | À retenir |
|---|---|---|
| T1 (studio) | 2 420 €/m² | Demande locative forte, rendement élevé |
| T2 | 2 270 €/m² | Meilleur équilibre prix / liquidité |
| T3 | 2 180 €/m² | Colocation possible, surface à optimiser |
| T4 | 1 930 €/m² | Prix au m² bas, potentiel colocation maximisé |
| T5 | 1 950 €/m² | Pour projet co-living ou grande colocation |
Selon ton profil, voici comment je lis ce tableau :
Petit budget / rendement maximal : vise la périphérie nord ou est, un T2 ou T3 entre 1 400 et 1 800 €/m². C'est là que le rendement brut dépasse le plus facilement les 6 %.
Profil équilibre : le centre-ville ou Avesnières sur un T2, autour de 2 000 à 2 300 €/m² réels. Tu touches une cible plus large (étudiants, jeunes actifs, infirmiers du CH), avec une liquidité correcte à la revente.
Profil patrimonial : le quai de Bootz ou le bord de Mayenne, pour du bien rare à fort potentiel de valorisation. Le rendement sera plus serré, mais la plus-value à terme est défendable.
Le loyer médian tourne autour de 10 à 11 €/m²/mois selon SeLoger (données janvier 2026). Concrètement, un T2 de 45 m² se loue entre 450 et 500 €/mois charges non comprises, jusqu'à 550-600 € en secteur Bootz ou pour un bien rénové.
La tension locative est réelle : 45 % des résidences principales sont occupées par des locataires. Les biens se louent vite, le taux de vacance est estimé sous les 5 % (pas de chiffre officiel d'observatoire disponible à ce jour, mais tous les signaux de terrain pointent dans le même sens). Les loyers sont stables depuis 2023, ce qui est cohérent avec un marché équilibré sans pression inflationniste extrême.
Un point DPE à surveiller : 6 % des logements diagnostiqués sont encore en classe F ou G selon les données ADEME 2026. Les G sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront dès 2028. Si tu achètes ancien, vérifie le DPE avant tout. La classe C est la plus représentée (43 %), et l'année de construction médiane est 1978 : prévoir un budget travaux de mise aux normes thermiques selon les cas.
RISQUES ET COÛTS À ANTICIPER
La taxe foncière : le taux communal TFPB de Laval est estimé autour de 43 à 45 % (taux communal seul, hors département), mais ce chiffre n'a pas pu être confirmé officiellement lors de mes recherches. Vérifie-le directement sur impots.gouv.fr ou auprès de la mairie avant toute offre. Avec la revalorisation des valeurs locatives cadastrales (+7,1 % en 2023), la facture peut surprendre sur un appartement même modeste.
La desserte TGV Paris-Laval : c'est un point sensible. Le nombre de trains directs est en réduction depuis 2021 (environ 4 à 6 allers-retours par jour à confirmer sur sncf.com, la situation est évolutive). Les élus locaux s'en préoccupent. Pour un investisseur qui mise sur l'attractivité de la ville, c'est un facteur à suivre de près.
Conseil terrain : intègre toujours la taxe foncière dans ton calcul de rendement net avant de signer. Et si tu achètes un bien construit avant 1975, commande un DPE avant même de faire une offre.
CADRE RÉGLEMENTAIRE À LAVAL
Voici ce que tu dois absolument savoir avant d'investir, et ce que tu dois vérifier toi-même via les sources officielles.
Zone tendue (décret 2013-392) : Laval n'est pas classée en zone tendue au sens de ce décret. Aucun plafonnement légal du loyer à la relocation ne s'applique, et le préavis locataire reste à trois mois. Attention cependant : le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025 a modifié la liste des communes concernées. Il est impératif de vérifier si Laval a été intégrée à la liste mise à jour sur service-public.fr ou legifrance.gouv.fr. Marqué "à confirmer".
Encadrement des loyers : non mis en place à Laval. Aucun arrêté préfectoral en ce sens n'a été identifié. Tu peux fixer le loyer librement selon le marché.
Permis de louer : aucune délibération instituant un permis de louer à Laval n'a été trouvée. Statut probable : non requis. À confirmer auprès de la mairie de Laval (laval.fr) ou de la DDTM de la Mayenne avant toute mise en location.
DPE : les logements classés G sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F seront interdits à la relocation dès 2028. Pour les contrats conclus depuis août 2022, le loyer d'un bien F ou G ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué. Si tu achètes une passoire, tu dois budgéter la rénovation énergétique avant de louer.
Pour tout point réglementaire, vérifie toujours sur service-public.fr, sur le site de la mairie de Laval, et auprès d'un notaire local.
EXEMPLE CHIFFRÉ : SI JE DEVAIS ACHETER À LAVAL AUJOURD'HUI
Voilà le mini business plan que je construirais. Ce n'est pas un conseil personnalisé, c'est ce que je ferais avec mes critères, dans ma logique.
Bien ciblé : un T3 de 55 m² en secteur périphérie nord, à rénover légèrement. Prix d'achat : 55 m² x 1 600 €/m² = 88 000 €. Frais de notaire (anciens) : environ 7 500 €. Travaux de rafraîchissement et mise en conformité DPE : 8 000 €. Budget total : environ 103 500 €.
Stratégie : colocation deux chambres, loyer total visé 800 à 850 €/mois (deux locataires à 400-425 € chacun, ce qui reste en dessous du marché et garantit la demande).
Loyer annuel : 9 600 à 10 200 €. Rendement brut visé : entre 9,3 % et 9,9 % sur le budget total.
En LMNP au réel, les amortissements du bien et du mobilier, combinés aux charges déductibles, permettent dans la plupart des cas de réduire significativement la base imposable. Je ne te garantis rien sur la fiscalité : fais-toi accompagner par un comptable spécialisé en LMNP, les règles évoluent et chaque situation est différente.
Sur l'autofinancement : avec les taux actuels (autour de 3,5 à 4 % sur 20 ans selon les profils en 2026), un crédit de 103 500 € représente une mensualité de l'ordre de 600 à 620 €. Avec 800 à 850 € de loyer, le bien s'autofinance et dégage un léger excédent avant charges de copropriété et taxe foncière. Un effort d'épargne résiduel est possible selon la structure exacte du financement.
LA COURTE DURÉE À LAVAL
La location courte durée (type Airbnb) peut exister à Laval, notamment pour des voyageurs d'affaires liés à Lactalis ou aux industries de la zone. Mais je ne la considère jamais comme stratégie de base sur un marché comme celui-ci. Trop de variables réglementaires à venir (la loi Le Meur de 2024 a resserré les règles), et Laval n'est pas une destination touristique qui justifie un pari 100 % courte durée.
Si tu veux intégrer un appartement en courte durée dans ton mix, c'est envisageable sur un bien bien placé en centre-ville, mais en complément d'une stratégie locative classique, jamais en remplacement.
PROJETS URBAINS : CE QUI VA DÉPLACER LA VALEUR DEMAIN
Laval porte plusieurs projets qui peuvent impacter positivement certains secteurs. La politique de requalification du bord de Mayenne (secteur Avesnières, quais) tire la valeur vers le haut dans ces zones. Les zones d'activité nord continuent leur développement, ce qui renforce l'attractivité des quartiers résidentiels proches pour les salariés de l'industrie.
Le point de vigilance reste la desserte ferroviaire. Une réduction supplémentaire des TGV directs Paris-Laval pèserait sur l'attractivité de la ville pour les profils en mobilité. C'est le principal risque macro à surveiller sur les prochaines années.
MON AVIS D'INVESTISSEUSE SUR LAVAL
Je vais être cash : Laval n'est pas la ville qui va exploser. Ce n'est pas le marché où tu vas faire une plus-value de 50 % en cinq ans. La démographie est légèrement négative, la taille reste modeste, et la desserte TGV est un sujet ouvert.
Mais c'est exactement le type de marché où je construis de la richesse tranquillement. Des prix encore raisonnables (2 000 à 2 400 €/m² en réel), un tissu économique solide ancré par Lactalis et le CH, une tension locative qui se vérifie sur le terrain, et un potentiel de rendement brut jusqu'à 7 % sur les bonnes surfaces.
Ce que j'achèterais à Laval : un T3 ou T4 en périphérie nord, proche des zones d'activité, pour le transformer en colocation. Ou un T2 en centre-ville pour du locataire stable (personnel soignant, jeune actif). Je ne me battrais pas pour le quai de Bootz : c'est du patrimoine, pas du rendement.
Mes trois garde-fous avant d'y aller : 1. Vérifier le statut zone tendue post-décret décembre 2025 sur legifrance.gouv.fr. 2. Calculer la taxe foncière réelle (taux TFPB à confirmer sur impots.gouv.fr) dans ton prévisionnel de rendement net. 3. Exiger le DPE avant toute offre sur un bien ancien, et budgéter les travaux si le bien est en classe E ou moins.
FAQ : VOS QUESTIONS SUR L'INVESTISSEMENT À LAVAL
Est-ce que Laval est une zone tendue ?
À la date de ce dossier (septembre 2026), Laval n'est pas classée en zone tendue au sens du décret 2013-392. Cela signifie : pas d'encadrement des loyers, pas de préavis réduit à un mois pour le locataire. Le décret du 22 décembre 2025 a modifié la liste. Il faut vérifier le statut actualisé directement sur service-public.fr.
Quels quartiers offrent le meilleur rendement brut à Laval ?
La périphérie nord et est, autour des zones d'activité, affiche les prix d'achat les plus bas (1 400 à 1 800 €/m²) pour des loyers au m² comparables au centre. C'est là que le rendement brut est mécaniquement le plus fort. En colocation sur un T3 ou T4, on peut viser 7 % ou plus brut.
Faut-il un permis de louer à Laval ?
Aucune délibération instituant un permis de louer n'a été trouvée. Le dispositif n'est a priori pas en vigueur, mais confirme-le auprès de la mairie de Laval (laval.fr) ou de la DDTM de la Mayenne avant toute mise en location.
La colocation est-elle pertinente à Laval ?
Oui, clairement. Sur un T4 acheté aux alentours de 1 930 €/m², loué en trois chambres à des étudiants de l'IUT ou des salariés des zones nord, le différentiel de loyer par rapport à une location classique est significatif. C'est la stratégie que j'applique sur plusieurs de mes biens en Ouest de la France, et ça fonctionne sur ce type de marché à taille humaine.
POUR ALLER PLUS LOIN
Tu veux aller plus loin que cet article ? Voici les ressources que je te recommande :
Toutes mes analyses de marchés locatifs : retrouve mes autres études ville par ville sur emeline-siron.fr/blog/investir-immobilier-laval-marche-locatif et explore les villes voisines que j'ai déjà décortiquées.
Réserve un appel avec mon équipe : si tu veux qu'on regarde ensemble ton projet à Laval (ou ailleurs), c'est par ici : emeline-siron.fr/appel
Découvre La Méthode Emeline SIRON : la formation complète pour investir dans l'immobilier locatif de A à Z, sans réseau ni héritage de départ. Tout ce que j'aurais voulu qu'on m'explique quand j'ai commencé : emeline-siron.fr/academy
Le Cercle des Investisseuses : si tu veux aller encore plus loin, accéder aux business plans chiffrés complets, aux analyses de quartiers en détail et à une communauté d'investisseurs qui partagent vraiment ce qu'ils font, c'est dans Le Cercle : emeline-siron.fr/family
D'autres villes que j'ai analysées : emeline-siron.fr/blog
Laval mérite qu'on s'y attarde. Ce n'est pas le marché le plus glamour, mais c'est celui où on construit de la rente tranquillement, sans se battre contre dix investisseurs sur chaque bien. Et ça, c'est exactement ce que je cherche.
La Méthode Emeline SIRON.
8 villes où investir en colocation en 2026
Out of the Box, mon podcast · épisode 12 · 19 min
Envie d'être accompagnée ?
Je suis un nombre limité d'investisseuses de A à Z, de la recherche du bien à la mise en location. Réponds à quelques questions, on regarde ensemble si ton projet colle.
Déposer ma candidature →